查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 城乡居民医疗保险金额差异
信件内容: 未成年人常州市区收费280元,为何武进区就要多出30元,要310元,多出的部分有何根据
留言时间: 2019-10-11
回复时间: 2019-10-15
回复内容: 您好:根据常政办发〔2018〕116号《市政府办公室关于开展长期护理保险试点的实施意见》文件,明确武进区为长期护理保险先行试点,按照武政办发[2018]177号《区政府办公室关于建立武进区长期护理保险制度的实施方案(试行)》文件要求,居民医保参保人员参加长期护理保险的个人缴费部分与居民医保参保费用同步收取。2020年未成年人居民医保个人缴费标准为280元,长护险个人缴费标准为30元,合计310元。
回复单位: 武进区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意